Referees della rivista Scienze dell’Antichità

Michel Aberson
Université de Lausanne
michel.aberson@unil.ch

Valeria Acconcia
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
valeria.acconcia@beniculturali.it

Gianfranco Adornato
Scuola Normale Superiore, Pisa
gianfranco.adornato@sns.it

Sergio Aiosa
Università degli Studi di Palermo
sergio.aiosa@unipa.it

Rosa Maria Albanese Procelli
Università degli Studi di Catania
albaros@unict.it

Claude Albore Livadie
Centre National de la Recherche Scientifique
info@alborelivadie.eu

Annetta Alexandridis
Cornell University
aa376@cornell.edu

Maria Giulia Amadasi
Già Sapienza Università di Roma
mariagiulia.amadasi@libero.it

Laura Ambrosini
CNR- Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
laura.ambrosini@cnr.it

Carla Maria Amici
Università del Salento, Lecce
cm.amici@unisalento.it

Anna Anguissola
Università di Pisa
anna.anguissola@unipi.it

Claudia Antonetti
Università Ca’ Foscari, Venezia
cordinat@unive.it

Alfonso Archi
Già Sapienza Università di Roma
alfonso.archi@gmail.com

Marta Arzarello
Università degli Studi di Ferrara
marta.arzarello@unife.it

Peter Attema
University of Groningen
p.a.j.attema@rug.nl.

Paola Aurino
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
paola.aurino@beniculturali.it

Maria Paola Baglione
Già Sapienza Università di Roma
paola.baglione@uniroma1.it

Igor Baglioni
Museo delle Religioni “Raffaele Pettazzoni”, Velletri
igorbaglioni79@gmail.com

Giovanna Bagnasco Gianni
Università degli Studi di Milano
giovanna.bagnasco@unimi.it

Isabella Baldini
Università di Bologna
isabella.baldini@unibo.it

Gino Bandelli
Università degli Studi di Trieste
Bandelgi@units.it

Chiara Barbati
Università di Pisa
chiara.barbati@unipi.it

Barbara Barich
Associazione Internazionale di Studi sul Mediterraneo e l’Oriente
barbara.barich@uniroma1.it

Piero Bartoloni
Università di Sassari
bartoloni.piero@gmail.com

Gilda Bartoloni
Fondazione Marco Besso, Roma
gilda.bartoloni@gmail.com

Luigi Battezzato
Università del Piemonte Orientale
luigi.battezzato@uniupo.it

Cinzia Bearzot
Università Cattolica di Milano
cinzia.bearzot@unicatt.it

Giorgio Bejor
Università degli Studi di Milano
giorgio.bejor@unimi.it

Clarissa Belardelli
Regione Lazio
clarissa_belardelli@hotmail.com

Vincenzo Bellelli
CNR- Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
vincenzo.bellelli@isma.cnr.it

Roberta Belli
Politecnico di Bari
r.belli@poliba.it

Giovanna Bergonzi
Università di Macerata
giovanna.bergonzi@unimc.it

Heinze Beste
Istituto Archeologico Germanico
beste@rom.dainst.org

Marco Bettelli
CNR - Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
marco.bettelli@isma.cnr.it

Gabriella Bevilacqua
Già Sapienza Università di Roma
gabriella_bevilacqua@hotmail.com

Edward Bispham
University of Oxford
ed.bispham@bnc.ox.ac.uk

Julian Bogdani
Università di Bologna - Università la Sapienza di Roma
julian.bogdani@unibo.it

Francesca Boitani
Già Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
francesca.boitani@gmail.com

Marisa Bonamici
Università di Pisa
bonamici@arch.unipi.it

Raffaella Bonaudo
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
raffaella.bonaudo@beniculturali.it

Jacopo Bonetto
Università degli Studi di Padova
jacopo.bonetto@unipd.it

Maria Bonghi Jovino
Già Università degli Studi di Milano
maria.bonghijovino@sdo.it

Elisabetta Borgna
Università degli Studi di Udine
elisabetta_borgna@yahoo.it

Aldo Borlenghi
Université Lyon 2
Aldo.Borlenghi@univ-lyon2.fr

Angelo Bottini
Scuola di Competenze Università di Matera
angelo-bottini@alice.it

Irene Bragantini
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
irene.bragantini@gmail.com

Stefano Bruni
Università degli Studi di Ferrara
stefano.bruni@unife.it

Alfredo Buonopane
Università degli Studi di Verona
alfredo.buonopane@univr.it

Maria Stella Busana
Università degli studi di Padova
mariastella.busana@unipd.it

Luigi Caliò
Università degli Studi di Catania
luigicalio@libero.it

Alessandro Campus
Università di Roma “Tor Vergata”
alessandro.campus@uniroma2.it

Paola Carfora
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
paola.carfora@unicampania.it
Sergio Casali
Università degli Studi Roma Tor Vergata
casali@uniroma2.it

Francesca Cenerini
Università di Bologna
francesca.cenerini@unibo.it

Ester Cerbo
Università di Roma Tor Vergata
ester.cerbo@uniroma2.it

Giuseppe Ceraudo
Università del Salento
giuseppe.ceraudo@unisalento.it

Luca Cerchiai
Università degli Studi di Salerno
lcerchiai@unisa.it

Carlo Citter
Università degli Studi di Siena
citter.carlo@gmail.com

Alessandra Coen
Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
alessandra.coen@uniurb.it

Fabio Colivicchi
Queen’s University, Kingston
colivicf@queensu.ca

Giovanni Colonna
Accademia Nazionale dei Lincei
colonnagiovanni@fastwebnet.it

Massimo Cultraro
CNR- Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
massimo.cultraro@cnr.it

Massimiliano David
Università degli Studi di Bologna
massimiliano.david@unibo.it

Bruno D’Agostino
Già Università degli Studi di Napoli L’Orientale
dagostbr@gmail.com

Alessandro D’Alessio
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
alessandro.dalessio@beniculturali.it

Giovan Battista D'Alessio
Università di Napoli Federico II
giovanbattista.dalessio@unina.it

Anna Maria D’Onofrio
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
adonofrio@unior.it

Pierluigi Dall’Aglio
Università di Bologna
pierluigi.dallaglio@unibo.it

Monica De Cesare
Università degli Studi di Palermo
monica.decesare@unipa.it

Jacopo De Grossi Mazzorin
Università del Salento, Lecce
jacopo.degrossi@unisalento.it

Nancy De Grummond Thomson
Florida State University, Tallahassee
degrummond@fsu.edu

Maria Anna De Lucia Brolli
Già Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
marinella.delucia50@gmail.com

Stefania De Vido
Università di Venezia
devido@unive.it


Salvatore De Vincenzo
Università degli Studi della Tuscia
devincenzo@unitus.it

Stefano De Martino
Università degli Studi di Torino
stefano.demartino@unito.it

Anna De Santis
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
anna.desantis-01@beniculturali.it

Stefania De Vido
Università Ca’ Foscari, Venezia
devido@unive.it

Filippo Delpino
Già CNR- Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
filippodelpino@yahoo.it

Prof. Dr. Sheila Dillon
Duke University
sheila.dillon@duke.edu

Jacques Des Courtils
Université Bordeaux-Montaigne
courtils@u-bordeaux3.fr

Gian Maria Di Nocera
Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
gm.dinocera@unitus.it

Ivan Di Stefano Manzella
Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
vaniadst@tiscali.it

Yves Dubois
Université de Lausanne
Yves.Dubois@unil.ch


Diego Elia
Università degli Studi di Torino
diego.elia@unito.it

Roberta Fabiani
Università di Roma Tre
roberta.fabiani@uniroma3.it

Lucia Faedo
Università degli Studi di Pisa
lucia.faedo@unipi.it

Michele Faraguna
Università di Milano
michele.faraguna@unimi.it

Stefano Ferrucci
Università degli Studi di Siena
stefano.ferrucci@unisi.it

Anna Filigenzi
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
afiligenzi@unior.it

Alister Filippini
Università degli Studi di Palermo
alister.filippini@unipa.it

Antonio Felle
Università di Bari
antonio.felle@uniba.it

Vincenzo Fiocchi Nicolai
Università di Roma Tor Vergata
fiocchi.nicolai@lettere.uniroma2.it

Lucia Floridi
Università degli Studi di Bologna
lucia.floridi2@unibo.it


Massimo Frasca
Università degli Studi di Palermo
mafrasca@unict.it


Thomas Froehlich
Deutsches Archäologisches Institut, Rom
Thomas.Froehlich@dainst.de

Fernando Gilotta
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
fernando.gilotta@unina2.it

Enrico Giorgi
Università di Bologna
enrico.giorgi@unibo.it

Fulvio Cairoli Giuliani
Socio corrispondente dell’Accademia dei Lincei
Socio ordinario dell’Istituto della Accademia Pontificia
cfgiuliani1@gmail.com

Marco Giuman
Università di Bologna
mgiuman@unica.it

Roberta Giunta
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
rgiunta@unior.com

Massimo Giuseppetti
Università degli Studi Roma Tre
massimo.giuseppetti@uniroma3.it

Dr. Margarita Gleba
University of Cambridge
m.gleba@ucl.ac.uk

Denver Graninger
University of California, Riverside
denver.graninger@ucr.edu

Maria Grazia Granino
Università degli Studi di Siena
granino@unisi.it

Alessandro Grilli
Università degli Studi di Pisa
alessandro.grilli@unipi.it

Alessandro Guidi
Università Roma Tre
alessandro.guidi@uniroma3.it

Maurizio Harari
Università degli Studi di Pavia
ararat@unipv.it

Prof. Dr. Annette Haug
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
ahaug@klassarch.uni-kiel.de

Laurent Haumesser
Musée du Louvre, Paris
laurent.haumesser@louvre.fr

Miltiades Hatzopoulos
Academy of Athens
mhatzop@eie.gr

Prof. Rafael Hidalgo
Prieto Universidad Pablo de Olavide, Sevilla
rhidpri@upo.es

Stephanie Huysecom-Haxhi
Université de Lille
stephanie.huysecom-haxhi@univ-lille3.fr

Tommaso Ismaelli
CNR - Istituto per i Beni Archeologici e Monumentali
t.ismaelli@ibam.cnr.it

Pierre Juhel
University of Warsaw
pierrejuhel@yahoo.com


Reinhard Jung
Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien
Reinhard.Jung@oeaw.ac.at

Prof. Dr. Christian Kunze
Universität Regensburg
christian.kunze@psk.uni-regensburg.de

Gioacchino
La Torre Università degli Studi di Messina
gioacchino.latorre@unime.it

Claudia Lambrugo
Università degli Studi di Milano
claudia.lambrugo@unimi.it

Robert Leighton
University of Edinburgh
robert.leighton@ed.ac.uk

Paolo Liverani
Università degli Studi di Firenze
paolo.liverani@unifi.it

Elio Lo Cascio
Già Sapienza Università di Roma
elio.locascio@uniroma1.it

Yannis Lolos
University of Thessaly
lolos@hol.gr

Fulvia Lo Schiavo
Già Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
floschi@alice.it

David Lubell
University of Waterloo
dlubell@uwaterloo.ca

Nino Luraghi
University of Oxford
nluraghi@princeton.edu


Luigi Malnati
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
luigi.malnati@beniculturali.it

Francesca Maltomini
Università degli Studi di Firenze
francesca.maltomini@unifi.it

Andrea Manzo
Università l’Orientale di Napoli
amanzo@unior.it

Arnaldo Marcone
Università degli Studi – RomaTre
arnardo.marcone@uniroma3.it

Clemente Marconi
Università degli Studi di Milano – Institute of Fine Arts New York
clemente.marconi@unimi.it

Carlos Marquez
Universidad de Córdoba
ca1mamoc@uco.es

Dr Dominik Maschek
University of Oxford
dominik.maschek@classics.ox.ac.uk

Angelo Meriani
Università degli Studi di Salerno
a.meriani@unisa.it

Ioannis Mylonopoulos
Columbia University
jm3193@columbia.edu

Mauro Menichetti
Università degli Studi di Salerno
mmenichetti@unisa.it


Giovanni Mennella
Università degli Studi di Genova
giovanni.mennella@unige.it

Marina Micozzi
Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
marinamicozzi@unitus.it

Pietro Maria Militello
Università degli Studi di Catania
milipi@unict.it

Marco Edoardo Minoja
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
marcoedoardo.minoja@beniculturali.it

Elena Miranda
Già Università degli Studi di Napoli Federico II
elena.miranda@unina.it

Serena Mirto
Università degli Studi di Pisa
serena.mirto@unipi.it

Peter Mitchell
University of Oxford
peter.mitchell@st-hughs.ox.ac.uk

Alessandra Molinari
Università di Roma Tor Vergata
molinari@lettere.uniroma2.it

Mette Moltesen
Aarhus University
m.moltesen@gmail.com

Federico Maria Muccioli
Università di Bologna
federicomar.muccioli@unibo.it

Massimo Nafissi
Università degli Studi di Perugia
massimo.nafissi@unipg.it

Michele Napolitano
Università degli Studi di Cassino
michele.napolitano@unicas.it

Sara Nardi Combescure
Université de Picardie Jules Verne
sara.nardi-combescure@u-picardie.fr

Alessandro Naso
Università degli Studi di Napoli Federico II
alessandro.naso@unina.it

Albert Nijboer
University of Groningen
a.j.nijboer@rug.nl

Valentino Nizzo
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
valentino.nizzo@beniculturali.it

David Nonnis
Sapienza - Università di Roma
david.nonnis@uniroma1.it

Donatella Nuzzo
Università di Bari
d.nuzzo@dscc.uniba.it

Ida Oggiano
CNR- Istituto di Studi sulle Civiltà Italiche e del Mediterraneo Antico
ida.oggiano@isma.cnr.it

Massimo Osanna
Università di Napoli Federico II
massimo.osanna@unina.it

Orazio Palio
Università degli Studi di Catania
opalio@unict.it


Giulio Palumbi
Laboratoire Archéorient Maison de l’Orient et de la Méditerranée
giuliopalumbi@hotmail.com

Clementina Panella
Già Sapienza Università di Roma
clementina.panella@uniroma1.it

Lara Pagani
Università degli Studi di Genova
lara.pagani@unige.it

Olga Palagia
National & Kapodistrian University of Athens
palagia@enternet.gr

Prof. Dr. Karanastasi Pavlina
University of Crete
karanastasi@uoc.gr

Jeremia Pelgrom
University of Gröningen
j.pelgrom@rug.nl

Patrizio Pensabene
Già Sapienza Università di Roma
patrizio.pensabene@uniroma1.it

Serena Perrone
Università degli Studi di Genova
serena.perrone@unige.it

Andrea Pessina
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
andrea.pessina@beniculturali.it

Jessica Piccinini
Università di Macerata
jessica.piccinini@unimc.it


Marcella Pisani
Università di Roma Tor Vergata
marcella.pisani@uniroma2.it

Susan Pollock
Freie Universität Berlin
spollock@zedat.fu-berlin.de

Chiara Portale
Università degli Studi di Palermo
chiara.portale@unipa.it

Nektarios Poulakakis Soprintendenza Antichità di Salonicco npoulakakis@culture.gr

Stefania Quilici Gigli
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
stefania.gigli@unina2.it

Flavio Raviola
Università di Padova
flavio.raviola@unipd.it

Marco Rendeli
Università degli Studi di Sassari
rendeli@uniss.it

Sergio Ribichini
Già CNR - Istituto di Studi sulle Civiltà italiche e del Mediterraneo antico Scuola Archeologica Italiana di Cartagine
ribichini.sergio@gmail.com

Tullia Ritti
Già Università di Napoli Federico II
ritti@unina.it

Maria Antonietta Rizzo
Università degli Studi di Macerata
marizzo@tiscali.it


Ilaria Romeo
Università degli Studi di Firenze
ilaria.romeo@unifi.it

Gianpiero Rosati
Scuola Normale Superiore di Pisa
gianpiero.rosati@sns.it

Marina Rubinich
Università degli Studi di Udine
marina.rubinich@uniud.it

Maurizio Sannibale
Musei Vaticani
aei.musei@scv.va

Monica Salvadori
Università degli Studi di Padova
monica.salvadori@unipd.it

Riccardo Santangeli Valenzani
Università degli Studi Roma Tre
riccardo.santangelivalenzani@uniroma3.it

Federico Santangelo
Newcastle University
federico.santangelo@ncl.ac.uk

Fabrizio Santi
Ministero dei Beni e delle Attività culturali
fabrizio.santi@beniculturali.it

Giuseppe Sassatelli
Università di Bologna
giuseppe.sassatelli@unibo.it

Claudio Schiano
Università degli Studi Bari
claudio.schiano@uniba.it

Grazia Semeraro
Università del Salento, Lecce
grazia.semeraro@unisalento.it

Stefano Seminara
stefano.seminara@virgilio.it


Carla Sfameni
CNR, Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico
carlasfameni@libero.it

Fabio Slavazzi
Università degli Studi di Milano
fabrizio.slavazzi@unimi.it

Bert Smith
University of Oxford
bert.smith@ashmus.ox.ac.uk

Maria Carla Somma
Università G. D’Annunzio, Chieti e Pescara
mariacarla.somma@unich.it

Paolo Sommella
Socio nazionale dell’Accademia dei Lincei
Socio ordinario dell’Istituto della Accademia Pontificia
psommella02@gmail.com

Anna Sommella Mura
Già Musei Capitolini, Roma
a.m.sommella@tiscali.it

Marcello Spanu
Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
spanu@unitus.it

Francesca Spatafora
Museo Archeologico A. Salinas, Palermo
francesca.spatafora@regione.sicilia.it

Lucrezia Spera
Università di Roma Tor Vergata
lucrezia.spera@uniroma2.it

Giandomenico Spinola
Musei Vaticani
gd.spinola@libero.it

Vlizos Stavros
Ionian University
vlizosst@ionio.gr

Dirk Steuernagel
Universität Regensburg
dirk.steuernagel@psk.uni-regensburg.de

Samuel Stoddart
University of Cambridge
ss16@hermes.cam.ac.uk

Simonetta Stopponi
Campo della Fiera onlus
simonetta.stopponi@alice.it

Claudia E. Suter
claudia-e.suter@clutterunibas.ch

Gianluca Tagliamonte
Università del Salento
gianluca.tagliamonte@unisalento.it

Ezio Tarantino
Sapienza-Università di Roma
ezio.tarantino@uniroma1.it

Renate Thomas
Universität zu Köln
renate.thomas2@stadt-koeln.de

Chiara Thumiger
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Klassische Altertumskunde cthumiger@roots.uni-kiel.de

Prof. Dr. Monika Trümper
Freie Universität Berlin
monika.truemper@fu-berlin.de

Elisabet Tsigarida
Museo Archeologico di Pella
etsigarida@culture.gr

Vincenzo Tinè
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
vincenzo.tine@beniculturali.it

Mario Torelli
Accademia dei Lincei
mario.torelli1937@gmail.com

Giulia Torri
Università degli Studi di Firenze
giulia.torri@unifi.it

Bruno Tripodi
Università degli Studi di Messina
bruno.tripodi@unime.it

Christopher Tuplin
University of Liverpool
C.J.Tuplin@liverpool.ac.uk

Lucia Vagnetti
Già CNR - Istituto di Studi sulle Civiltà dell'Egeo e del Vicino Oriente
luciavagnetti@yahoo.it

William Van Andringa
Ecole Pratique des Hautes Etudes
william.va@free.fr

Peter Van Dommelen
Brown University
Peter_van_Dommelen@brown.edu

Emmanuel Voutiras
Aristotle University of Thessaloniki
voutiras@hist.auth.gr


Gert Jan Van Wijngarden
University of Amsterdam
G.J.M.vanWijngaarden@uva.nl

Guido Vannini
Università degli Studi di Firenze
guido.vannini@unifi.it

Alessandro Vella
Musei Vaticani
alessandro.vella@scv.va

Massimo Vidale
Università di Padova
Massimo.vidale@unipd.it

Amedeo Visconti
Università Suor Orsola Benincasa, Napoli
am.visconti@libero.it

Rita Volpe
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
ritavolpe@libero.it


Chikako E. Watanabe
Osaka Gakuin University
chikako@utc.osaka-gu.ac.jp

James Whitley
Cardiff University
whitleya@cardiff.ac.uk

David Wright
Seoul National University
msafiri@snu.ac.kr

Enrico Zanini
Università degli studi di Siena
enrico.zanini@unisi.it

Fausto Zevi (Ente e mail da ricontrollare)
Già Sapienza Università di Roma
fausto.zevi@uniroma1.it

Norbert Zimmerman
Deutsches Archaeologisches Institut, Rom
Norbert.Zimmermann@dainst.de